Да в общем-то ни кто и не добавляет, но чисто теоретически затирка будет более эластичной, но в этом нет ни какой необходимости, фуга и так эластична, что называется "по факту рождения".
То что она дольше будет не застывать благодаря жидкому мылу, это тоже совсем слабенький аргумент.
Плиточные швы затирают не все и сразу, а берут столько сколько успевают затереть.
Я обычно развожу на 5-ь квадратов максимум (я имею в виду цементную фугу), начинающим "затирщикам" лучше начинать с квадрата, двух, да и то если речь о плитке большого размера и не широких швах.
Затирка для швов бывает разной фракции для узких и широких швов (информация на таре), вот это важный момент швы не потрескаются, это чаще всего происходит если брать фугу для узких швов и заполнять ей в широкие.
Если в целом, то к плиточной затирки (опять же если речь о более распространённой цементной)
идёт только вода, всё остальное на свой страх и риск.
Если не нарушать технологию и иметь не большой опыт по нанесению и затирки, то всё будет в порядке, нет смысла ни в каких добавках, включая жидкое мыло.