Система расчета значения величин сечения лестничных тетив и косоуров весьма громоздка и предполагает наличие у того, кто их выполняет, профессиональных знаний. Однако для лестниц в частном двухэтажном доме, где максимальная нагрузка на ступени не превышает 250 кг, можно эти значения определить, так сказать, применительно, в зависимости от ширины лестницы.
Итак, если ширина марша лестницы не превышает одного метра, то толщину тетив (косоуров), выполненных из древесины, можно принимать равной 40 мм. При ширине, равной 1,25 м, толщина тетивы (косоура) принимается равной 50 мм, а если она равна 1,5 м, то толщина тетивы (косоура) составит 60 мм. Значение ширины тетивы (косоура) принимается таким, чтобы исключить риск растрескивания древесины, из которой они изготавливаются. Поэтому оно принимается равным 50 мм. Если же ступени лестницы врезные, то толщина тетив (косоуров) должна быть 60 мм.
Подбор сечений можно выполнить и с помощью специальных таблиц, которые найдете вот по этому адресу.
Для наглядности публикую схему вариантов обустройства лестничной тетивы