При расчете сечения косоура нужно учитывать материал и размеры ступенек, длину и угол наклона косоура и другие параметры.
Сначала нужно найти расчетную нагрузку на наклонный металлический косоур. Для этого посчитать вес ступеней лестницы (вес одной степени умножить на количество ступеней), подсчитать вес людей и грузов, которые будете переносить по лестнице. С учетом коэффициента надежности по нагрузке, для веса ступней он равен 1,1, а для временной нагрузки (вес людей, груза) - 1.4.
Расчет подбора сечения металлического косоура сложный на словах, лучше посмотреть объяснение на наглядном примере, с применением всех формул и расчетов здесь.