Можно ли покрыть стены побелкой, а потом поклеить обои?

Леонид [2] 10 лет назад

Теоретически конечно предположить можно такую последовательность, но зачем?

Специально белить стены перед поклейкой обоев - глупость. Должна быть хорошая адгезия стены с полотном обойным. А слой побелки мешает эту адгезию создать. Обои просто отвалятся. Слой извести, это по сути гидроксид кальция, продукт гидратации оксида кальция. Молекулы оксида кальция являются активными длительный период и будут впитывать молекулы водорода из воды долгое время. То есть вода будет "отсасываться" из клея и проникать все глубже и глубже внутрь зерен не прореагировавшего оксида кальция. Со временем между стеной и обоями будет сухо и полотно отвалиться.

В случае если обои клеятся впервые, стена до этого была побелена, по хорошему нужно побелку снимать, зачищать стену до основания,затем наносить грунт и после этого только приступать к поклейке. Но если делать так лениво, то можно попытаться сэкономить силы и время. Для этого нужно убрать старую побелку в зонах где она отслаивается,зашкури­ть всю стену, тщательно прогрунтовать глубоко проникающей грунтовкой, можно несколько раз. После грунтовки доступ к влаги к побелке должен быть полностью исключен. На подготовленную стену можно клеить обои. Но только не тяжелые фактурные.

В общем как вынужденную меру, такое решение еще понять можно, а как намеренное - ни в коем случае.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Леонид [2]
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Просто дело в том, что хотели сделать косметический ремонт в квартире (предыдущие владельцы курили, обои пропитались), но тк есть маленький ребенок, то абсолютно нет времени и возможности стены шпаклевать, штукатурить. Хотели просто снять старые обои и наклеить новые. Стены под обоями оказались идеально ровными, но черно-белыми, а обои просвечивают... Поэтому как вариант подумали - может, побелка спасет ситуацию.. Но, видимо, не судьба )  —  10 лет назад
комментировать

Клеить обои на побелку можно, но существует целый ряд рекомендаций по правильной подготовки побеленной стены к поклейки обоев.

Получается так: Побелка по большому счёту, это проблема для обоев, Вы собираетесь создать эту проблему что называется рукотворным путём, зачем?

Зачем вообще такие сложности?

Побелка должна очень прочно контактировать с основой, не должно быть ни трещин ни сколов, поверхность ровная.

Перед поклейкой обоев побелку надо загрунтовать грунтовкой глубокого проникновения,

причём грунтовка наносится в два слоя, каждый слой с полной просушкой.

После этого третьим усиливающим слоем, выступит разбавленный водой обойный клей.

Но и тут нет никакой гарантии, известь боится воды, возможно при нанесении клея, или грунтовки известь разбухнет и отойдёт от основы, Вы это можете даже не заметить, ибо отслоение извести произойдёт под обоями.

Практически всегда известь удаляется перед поклейкой обоев, а Вы сами зачем-то усложняете весь процесс.

Можно конечно поклеить пробный лист, понаблюдать за ним некоторое время, но это столько бессмысленной и бесполезной возни, что нет смысла.

А если "испытания" пройдут не успешно, то придётся удалять только что нанесённую побелку.

В общем полный абсурд получается. Стены под обои ровняются шпаклёвкой, шлифуются, грунтуются, но никак не белятся.

Можно было бы понять, если бы побелка уже была на стенах и нет желания её снимать, а вот наносить специально, этого не стоит делать.

Точно не будет держаться. От эмульсионки клей зимой, когда работает отопление, сворачивается. И обои отваливаются целыми кусками. Потом пришлось три дня промывать стены и потолки до бетона на одной только кухне.

АлександрАндреевич [6.2K]
Это смотря какая водоэмульсионка. Если мелящая, то может и оторвётся, если нормальная, то не оторвётся при соблюдении технологии поклейки. Обои держатся даже на масляной краске.  —  10 лет назад
комментировать