Не от каждого вида (типа) линолеума надо ждать усадки.
Некоторые виды линолеума наоборот расширяются а не "садятся".
Вообще осовремененный виды линолеума это стабильное половое покрытие и усадка не значительная (до 2% от первоначальных размеров).
Опять же некоторые виды линолеума меняются в размерах по ширине рулона, другие только по длине.
Чаще всего усадку даёт поливинилхлоридный линолеум
об этом и производитель пишет.
Рекомендации производителя, дать линолеуму вылежаться (полежать) в помещении где он будет укладываться.
Чем выше температура тем быстрее происходит усадка.
Линолеум нельзя укладывать на полы если стяжка не высохла и если температура в помещении ниже + 15-и градусов.

См выше о видах линолеума, если помещение не большое и Вы кладёте свободно линолеум (без клея и мастик), дайте ему полежать пару суток в развёрнутом виде, если это поливинилхлоридный линолеум (ПВХ), то не подрезайте его по размерам помещения.
После двух, трёх суток, подрезали и дали примерно 5-ь мм запаса от стены, прижали плинтусами и больше ни чего ждать не надо.
Толщина плинтуса в нижней его части примерно 3-и см (+ -, плинтуса разные) на такую величину современный линолеум точно не даст усадки.