Самые распространенные варианты винтовых лестниц изготовляются на центральном опорном столбе разновидностей несколько. Вот на них и остановимся, расчеты не особенно сложны, на центральный столб из металла диаметром не менее 50 мм. крепятся ступени вот эту конструкцию и рассчитаем.
И так ширина пролета должна быть не менее 800 мм. так удобнее с точки зрения безопасности. А значит диаметр должен выйти примерно 2 200 мм. учитываем центральную стойку. Для основы берем такие данные:

И так считаем - диаметр лестницы получится D = 800 х 2 + 200 = 1800 мм.
Радиус подъема получается - Rn = 400 + 100 = 500 мм.
Потом нужно воспользоваться формулой длины окружности, так как средняя величина поступи 200 мм. ее и делим на длину траектории:
L = 2 πr : 200 = 2 х 3,14 х 500 : 200 = 17,2
получаем результат 17 ступеней в одном витке.
По расчетам эргономике высота ступеней для удобства перемещения человека ростом 180 см. добавить следует на запас 20 см. Таким образом получим такой расчет:
h = 2000 : 17 = 120 мм
это высота ступени.
ну и последнее при высоте лестницы в три метра получаем :
n = 3000 : 120 = 25
получаем 25 ступеней.
Вот таким образом происходит расчеты винтовых лестниц.