Если вам известна высота подступенка в вашей одномаршевой деревянной лестнице с металлическим косоуром, то вам автоматически становится известна и высота косоура (более короткий катет прямоугольного треугольника кобылки).
Эта высота является нормированной для соблюдения техники безопасности при возникновении нештатных ситуаций (пожары, землетрясения, утечки газа, военные действия), и при учёте норм для пользователей по безопасности и эргономичности).
Средний показатель высоты находится в рамках 15-17 см (ширина проступи от 25-30 до 40), в примерном соотношении 1:2.
Одномаршевая лестница не подразумевает забежных ступеней, поэтому все показатели высоты металлического косоура будут конгруэнтны.