Чтоб раз и навсегда запомнить как правильно вставлять полотно в ножовку по металлу, нужно понять принцип работы самого полотна и его способ резки.
Так вот полотно скребёт своими зубьями металл, каждый маленький зубчик соскребает чуть, чуть металла, а так как их несколько десятков, то с каждым проводом полотна идут ощутимое углубление, что и называют резом.
Так вот полотно по металлу имеет направление зубьев в одну сторону, это сделано для того, чтоб зубчикам легче было скрести металл.
В силу таких особенностей полотно устанавливается исключительно зубьями от себя, так как при резке усилие работника прикладывается когда ножовка направляется в направлении от себя, а когда возвращается, усилие снимается.
То есть принцип напильника, поэтому зубья устанавливаются от себя, от рукоятки ножовки.
Теперь по поводу натяжки, полотно должно быть натянуто очень сильно, но затягивать регулировочный барашек нужно рукой, если использовать рычаг или ключ, но можно полотно просто разорвать, и конечно нужно следить, чтоб само полотно стояло идеально ровно, без прокрутов и перегибов, если вдруг ножовка уже бывалая и полотно становится в ней неровно, нужно либо устранить этот дефект, либо добиться максимального ровного полотна в ножовке - иначе, вы просто будите выламывать зубья, а полотно будет греться и застревать в резе!