Главное отличие заключается в следующем:
Душевой уголок устанавливается в углу ванной комнаты, нет задней стенки, нет "крыши" часто нет и поддона, устанавливается трап со сливом в пол, но есть уголки и с поддоном.
Душевая кабинка, это конструкция с четырьмя стенками, в наличии и задняя и боковые, есть модели "с крыше" и без неё.
В отличии от душевого уголка душевые кабины могут быть различной конфигурации.
Душевая кабина более продвинутое изделие со множеством функций, "тропический душ", гидромассаж и так далее, есть даже душевые кабины с сауной.
Душевой уголок гораздо проще, но в этом его преимущество он стоит дешевле (причём в разы), монтаж проще и дешевле.
Стены под установку душевой кабины могут быть просто выровнены и облицованы кафелем, поверхность под установку душевого уголка нуждается в обязательной гидроизоляции (плюс обработка антисептиками что бы предотвратить появление грибка и плесени), ибо в уголке нет стенок (см. выше фото).