Какая разница между душевой кабинкой и душевым уголком?

Ольга Т [245] 10 лет назад

Собираемся менять сантехнику в ванн6ой. Комнатка сама маленькая, думает установить душевую кабинку, но нам мастер сказал, что можно поставить и душевой уголок. Чем они отличаются?

Разница между душевой кабиной и душевым уголком не существенная. Душевой уголок это просто душ с шторкой и поддоном. А душевая кабинка это душ с различными наворотами (массажем для спины, верхним душем, боковым и прочее), шторками и поддоном. Душевая кабинка стоит значительно дороже, нежели уголок. Все за счет того. что есть много различных функций. Чем больше будет функций в душевой кабинки, тем она дороже будет.

система выбрала этот ответ лучшим

Основное отличие душевой кабины от уголка - это наличие у душевой кабины задних стенок и потолочной крышки. У уголка задними стенками будут стены вашей ванной комнаты, а значит вам необходимо обеспечить влагостойкое покрытие этих стен с герметичными стыками стенок душевого уголка и устойчивую конструкцию из всех составляющих, в том числе и поддон, чтобы швы примыкания к стене были надежными и герметичными.

Душевая кабинка имеет задние стенки, что значительно облегчает ее эксплуатацию. Проводить санитарную уборку душевой кабины значительно проще, но высыхать кабина будет дольше, если она не укомплектована принудительной вытяжкой.

Душевая кабина имеет ряд приятных мелочей, таких так, тропический душ, горизонтальный душ, гидромассажный душ, подсветка, радио, и еще ряд функций, которые могут дополнять уже перечисленные.

Стоимость кабины будет конечно выше уголка, при условии, что материал, из которого выполнены образцы будет близкими по своим свойствам и характеристикам. В таком случае можно проследить разницу в цене.

Главное отличие заключается в следующем:

Душевой уголок устанавливается в углу ванной комнаты, нет задней стенки, нет "крыши" часто нет и поддона, устанавливается трап со сливом в пол, но есть уголки и с поддоном.

Душевая кабинка, это конструкция с четырьмя стенками, в наличии и задняя и боковые, есть модели "с крыше" и без неё.

В отличии от душевого уголка душевые кабины могут быть различной конфигурации.

Душевая кабина более продвинутое изделие со множеством функций, "тропический душ", гидромассаж и так далее, есть даже душевые кабины с сауной.

Душевой уголок гораздо проще, но в этом его преимущество он стоит дешевле (причём в разы), монтаж проще и дешевле.

Стены под установку душевой кабины могут быть просто выровнены и облицованы кафелем, поверхность под установку душевого уголка нуждается в обязательной гидроизоляции (плюс обработка антисептиками что бы предотвратить появление грибка и плесени), ибо в уголке нет стенок (см. выше фото).