Ступени на косоуре деревянной хребтовой лестницы крепятся с применением:
- специальных кронштейнов;
- закладных деталей (консолей) с креплением в стену;
- закладных деталей (консолей) с креплением на две опоры.
Для первого случая, всегда следует рассчитывать на высокое качество бетонной стены, к которой крепятся небольшие кронштейны (также, как при сооружении балконов)и надёжность крепежа.
Во втором варианте следует брать для ступени более толстую доску, не менее 50 мм, предпочтительней - 60 мм. Для закладной детали такая доска просверливается примерно на 3/4 в торцевой части. Диаметр использующейся закладной детали должен не быть меньше, чем 30 мм. И закладная при любых проектах лестниц на хребтовом косоуре должна быть вмурована достаточно глубоко в стену.
Третье предложение не требует такой глубокой выемки древесины под закладную, из-за оптимального распределения нагрузки. Как и диаметр закладного стержня может быть уменьшен вдвое - до 15-20 мм.