Для таких расчетов необходимо знать некоторые важные параметры, для этого Вам нужно узнать какие предполагаются максимальные нагрузки на эти балки плюс 20%. Далее, как правило балка перекрытия это деревянный брус размерами может быть от 100 мм до 300 мм и толщиной 75-200 мм. Монтироваться она может с шагом от 60 до 100 см. Сечение бруса подбирать нужно в каждом отдельном случае индивидуально и зависит от длины пролета и возможных нагрузок. Средняя сумарная нагрузка на балку должна составлять 400 кг. на метр квадратный. Далее следует таблица подбора стропильных балок вот по ней и работают специалисты:
Пример расчета прост выглядит он так пример:

Так же Вы можете самостоятельно посчитать на онлайн калькуляторе, вот он:
http://enter-city.ru/kalkulyator-rascheta-balok.html