Пергамин только так и применяется, он предназначен для защиты утеплителей и других строительных материалов от влаги.

В качестве прокладки под мягкую кровлю пергамин не используется. Во-первых, мягкая кровля тоже имеет битумную пропитку, как пергамин, во-вторых, сам пергамин не предусмотрен для таких работ. Пергамин не имеет дополнительной посыпки, не имеет в составе тугоплавкого битума, поэтому для наружных работ или грубых, как прокладка, не может использоваться. Мягкая кровля, наоборот, имеет и посыпку, и тугоплавкий битум в составе.

Совмещение двух функций не возможно, так как у пергамина нет этих двух функций, он предназначен только для изоляции строительных материалов от влаги, его назначение - паро- и гидроизоляция.
Где применяют пергамин
- подклад под кровельный ковер (он как раз-то в данном случае и нужен под мягкую кровлю для изоляции швов);
- изоляция утеплителя от влаги;
- защита листов металла при хранении и перевозке;
- гидроизоляция при постройке автомобильных трасс;
- при строении бань им обкладывают сруб перед утеплением;
- гидроизоляция междуэтажных перекрытий.
Вот как выглядит кровельный ковер
его используют под мягкую кровлю в качестве гидроизоляции швов, этот ковер специально посыпан мелкой абразивной крошкой (кремниевый песок) с двух сторон, благодаря чему материал не съезжает.