Чем можно приклеить пенофол?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

Для утепления лоджии купили пенофол. Чем можно надежно приклеить пенофол к бетонной стене, чтобы он держался?

Вы хотите утепляться изнутри? Вам можно использовать пенофол всех трех типов «А», «В», «С»

Его можно клеить как на саму стану сразу, так и на утеплители. Используется при этом, клей церезит, драгон или титан.

Но лучше оставлять зазор (продух) такое утепление улучшает воздухообмен и не дает скапливаться конденсату.

Способ крепления следующий. К стене крепятся рейки (обрешетка) и по ним с помощью степлера крепится пенофол. Советую вам не оставлять пенофол как отделочный слой, а закрыть его панелями или гипсокартоном.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Можно приклеить клеем из серии "жидкие гвозди", например "Момент-Монтаж",

просто учитывайте в каком помещении будете клеить пенофол.

Есть "жидкие гвозди" этой марки для влажных помещений (бани, сауны), есть для наружных, для внутренних работ.

Так же учитывайте материал изготовления поверхности (металл, кирпич, бетон и.т.п).

А вообще сама идея приклеивания пенофола не совсем верная.

Если пенофолм утепляются некие воздуховоды,

то покупается пенофол типа "С", он с уже нанесённым клеевым слоем (самоклеящийся).

Если утепляется стена, то пенофол крепится с воздушным зазором (до 2-х см, этого достаточно), то есть в начале обрешётка, далее пенофол, крепление скобами (нужен степлер) затем контр-обрешётка и финишный отделочный материал.

Стыки проклеиваются фольгированным скотчем,

крепление в нахлёст недопустимо, только встык.

Не надо клеить пенофол вообще, он иначе крепится, без воздушного зазора от него пользы нет.

На лоджию Вам нужен пенофол типа "В", это пенофол с двухсторонним фольгированием, один слой фольги (не забываем что пенофол это отражающая теплоизоляция) не будет выпускать тепло из помещения, другой не позволит солнечным лучам перегревать помещение в летнее время (это актуально для лоджии).

Пенофол типа "В" не приклеивается он крепится с зазором на скобы (см. выше).

Вывод:

В Вашем случае клеевой метод не подойдёт, просто материал испортите и лоджию не утеплите, крепите пенофол согласно технологии, описанной выше (обрешётка, зазоры и всё такое).

Выбрав именно клеевой способ для укрепления пенофола на утепляемых поверхностях, вы сделаете правильно, поскольку технологически он несложен, профессиональных инструментов и умений не требует, по деньгам/времени самый малозатратный. Важно одно: учесть несущую способность клея, чтобы надежно, определив максимальный вес покрытия, его прикрепить. Но так как фольгированный пенофол ( да и его аналоги тоже)– материал очень легкий, то к клею основное требование – это его адгезия. Так называют способности клея проникать в мелкие поры/неровности материала, обеспечивая сцепление с ним. Любой материал на органическом полимере (и пенофол в том числе) обладает низкой адгезией, если он не пористый. Посему ясно: для приклеивания пенофола клеи на водной основе абсолютно бесполезны. Состав должен содержать органический растворитель он как бы немного «растворяет» поверхность, увеличивая тем самым адгезию.

А поскольку абсолютно универсальных растворителей не придумали, то надо искать специальный клей для пенофола. Клеи, называемые «универсальными» чаще всего склеивают все, но плохо. Или же стоят неимоверно дорого.

Так как пенофол материла с пористой структурой, то для его соединения нельзя использовать клеи на водной основе, потому как они не будут надежно склеивать. Для склеивания пенофола лучше всего приобрести клей, который будет иметь в своем составе неорганические растворители, с их помощью клей будет разъедать немного материала, тем самым обеспечивая хорошее соединение. Такие клеи в народе также называют жидкие гвозди, и такой клей превосходно справляется с поставленной задачей. Также в продаже есть клей момент-монтаж, он имеет немного больший срок полного высыхания, но результат его также хорош. После полного высыхания, надо хорошо проклеить стыки фольгированным скотчем.