Да, утеплить дом из брусва пенофолом можно.
Но тут важно знать несколько важнейших моментов.
Наиболее эффективное утепление не внутреннее , а наружное.
Для наружного утепления используется перфорированный пенофол.
Между стеной дома и пенофолом необходимо составлять воздушный зазор, если бы дом был из бревна, то пенофол можно было бы крепить без каркаса, в Вашем случае нужна обрешётка.
Такой же зазор (2-а см) должен быть и между пенофолом и финишной облицовкой (к примеру сайдиногом.
А все работы начинаются со следующих действий:
В начале осматриваем стены, если есть щели, конопатим, далее деревянные стены дома обязательно надо пропитать антисептиком, этим же антисептиком пропитывается и брусок из которого мы делаем обрешётку.
Если есть проблемы с древесиной (трещины к примеру) это всё надо устранять, естественность при наличии старой облицовки, она демонтируется.
Дальше, каркас под пенофол, затем крепим пенофол к каркасу, тут важно знать что пенофол крепится встык, нахлёст категорически неприемлем.
Все стыки тщательно проклеиваются скотчем, скотч фольгированный.![][1]
На этом всё, можно делать вторую обрешётку под финишную отделку, ибо пенофол это промежуточное звено.
К сожалению мы не знаем где Вы проживаете, возможно одного пенофола будет не достаточно, пенофол очень часто используется в паре с другими утеплителями, к примеру с минеральной ватой, или пенопластом.
Возможно (опять же из-за климата) есть смысл провести и наружную и внутреннюю теплоизоляцию.
Хотя конечно ситуация чуть удивляет, деревянные дома сами по себе тёплые строения.