Можно ли подключить ливневку в центральную канализацию?

NataBres [2K] 10 лет назад

По улице проходит центральная канализация, мы бы хотели подключить к ней ливневку строящегося дома. Какие этапы проведения работ и получения разрешений? Можно ли подключиться самостоятельно без оформления документов?

Если вы строите дом, а по улице проходит центральная канализация, то сначала надо узнать какой тип канализации проходит у вас по улице – раздельная или смешанная.

Если смешанная, то подключиться ( врезать ливневку ) в центральную канализацию самостоятельно, без оформления документов, вы никак не сможете. Самостоятельно это подошли, выкопали яму, прорезали дыру, вставили свою трубу, заварили. Во-первых, это муниципальный объект повышенной опасности и коллективная (уличная) собственность, которые строго охраняются законом. Работы по подключению новых линий к центральным могут проводить только аттестованные организации – Водоканал или спец.организации у которых есть на это разрешение. Как правило, это дочерние организации Водоканала. Они берут на себя все заботы о документации. Самовольство карается огромными штрафами, демонтажем за свой счет, возмещением убытков организациям и частным лицам.

Если вы планируете канализацию в доме с подключением к смешанной центральной, то ливневка может быть объединена с канализацией. Одна труба будет входить в центральную трубу. При строительстве дома надо просто все предусмотреть. При монтаже канализационных труб до или после заливки фундамента оставляют выводы для ливневки. В оплату за пользование канализацией вам приплюсуют объем сточных вод ливневки. Первоначально можно указать только слив с крыши дома. Это мизер.

Если по улице проходит раздельная канализация, то другое дело. К ливневке вы можете в некоторых случаях самостоятельно подсоединить свою. Можно это сделать или нет, узнайте у соседей. Ливневки бывают в виде бетонных желобов с водоприемниками. За ливневые канализации домовладельцы платят в любом случае – пользуются ими или нет.

Если вы желаете подключиться к центральной канализации, то нужны такие вот документы:

  • Согласие жильцов соседних домов на осуществление строительных работ в непосредственной близости от их участков. Надо собрать подписи соседей.
  • План участка и дома со схемой прокладки канализационного трубопровода. Выполняется компанией, специализирующейся на проведении геодезических экспертиз.
  • Технические условия нового подключения. Разрабатываются в Водоканале.
  • Проект подключения ветки к централизованной системе канализации.
  • Согласование проекта в Водоканале и архитектурном управлении. Если трубопровод проходит по участкам с инженерными коммуникациями , систем связи или под проезжей частью, потребуются дополнительные разрешения.

модератор выбрал этот ответ лучшим

В центральную канализацию без разрешения ничего нельзя подключать, уже имею опыт в этом деле, иначе штраф. А вот вывести ливневку к улице можно, как оказалось, но могут экологи приехать, и коммунальные службы за мусор вас отругают и заставят убирать, если там не чистая вода.

Вообще ливневые стоки отводятся по обычным желобам или уклону к колодцу именно для ливневых стоков, тогда и получать ничего не надо.

Если же есть только канализация, тогда вам прямая дорога в водоканал с заявлением.

Примерная беготня такая:

  1. Примут заявление на рассмотрение.
  2. Если канализационный сток принимает ливневые стоки по плану, тогда разрешение одобряют и вам нужно сделать проект.
  3. По сути надо изготовить проект и согласовать его.
  4. Далее выполнить работы.

Скорее всего вам придётся ещё делать колодец на своём участке, а уже от него выводить стоки.

Сама канализационная система имеет примерно такую схему:

Вопрос понятен если вы пойдете за разрешением к подключению ливневки и сбросу воды от осадков в городскую канализацию, то вам это категорически запретят делать, причем после вашего визита к вам могут периодически приходить с проверкой.

Делать это нельзя, потому что вы создадите нагрузку на канализационную систему и очистные сооружения.

Но бывает такое, что в городах есть и уличные ливневки, которые отводят осадки в ближайший водоем или ручей, вот в такую ливневку можно подключить вашу, но не в коем случае нельзя выводить канализацию бытовую из дома.

Но некоторые домовладельцы по причине невозможности отвода осадков в другое место и во избежания затопления самостоятельно подключают ливневку в городскую канализацию, делают это конечно через шламо-отстойник, который препятствует попаданию посторонних предметов и мусора в городскую канализацию, но всё же нарушают правила, за что могут поплатиться штрафом.

Делают это конечно скрытно, то есть они не выводят подключение прям к центральной трубе, а просто выводят ливневку в свой колодец или трубу, которая официально по проекту у них имеется для отвода бытовых стоков.

А уже по этой трубе вода сбрасывается в городскую канализацию, но это наказуемо, и никто вам документов на такие действия не выдаст.

Ведь посудите сами, есть стоимость отвода куба стоков, которое насчитывается по водомеру согласно потреблённой воды и стоимость одного куба стоков не маленькая, а теперь представьте что в сезон дождей вы будите сбрасывать в канализацию 200 или больше кубов воды в месяц, ну как вам ущерб, вот соизмеримо с этим и штраф может быть.

Если это центральная канализация, предназначенная для стоков бытовой канализации (фекальная канализация, другими словами), то нельзя к ней подключать ливнёвку вообще и без вариантов.

Так называемая "канализация для бытовых стоков" и "ливнёвая канализация" совершено разные системы.

Ливнёвая канализация и диаметр труб больше и сама система работает иначе и расчитывается она иначе и.т.п.

Вода с ливнёвой канализации попадает на иные очистительные городские сооружения, нежели стоки бытовой канализации.

Если Вы имели в виду центральную ливнёвую канализацию, то подключиться можно, но нужны разрешительные документы, нужен проект, нужны ТУ, если есть возможность подключить Ваш дом, подключат, если центральная ливнёвая канализация уже на пределе своих возможностей, то не подключат.

Врезку имеют право осуществлять только специалисты с лицензией.

Заявка на врезку подаётся в Водоканал.

А вообще ливнёвку на участке лучше отводить в некую ёмкость (септик) и воду использовать для технических целей (полив огорода, мойка машины и.т.п),

вода в ливнёвки, это бесплатное "богатство", зачем её куда-то сбрасывать.