Раствор для кладки кирпича должен быть однородным, то есть лучше использовать песок с одной фракцией, собственно для этого его и просеивают.
Желаемая (точнее рекомендуемая) фракция песка для кладки кирпича, это один, два мм.
А речной он будет,
или карьерный
это уже второе.
Для кладки используют и речной и карьерный, речной чуть дороже, но на стоимость влияют многие факторы.
Если рядом с Вами карьер и песок нужен в больших объёмах, то берите карьерный, не обязательно искать речной хотя он более чистый.
Карьерный песок надо просеивать, это минус, но зато у него песчинки так не отшлифованы как у речного (отшлифованы водой) то есть сцепление у речного, хуже.
А ещё лучше поинтересуйтесь у каменщика какой песок он больше предпочитает, знаю многих мастеров которые предпочитают класть кирпич только на карьерный песок в растворе.
Если речь о кладке декоративного кирпича, то лучше речной, он визуально более привлекателен, просто для кладки подойдёт и карьерный (цена, во важнейший фактор).