Пергамин это кровельный материал.
Пергамин это картон пропитанный битумными материалами.
Отвечая на все Ваши вопросы, можно ограничиться одним лишь словом "нет".
Пергамин горюч, пергамин не экологичен (Вы и об этом спросили).
Пергамин чаще всего используется как паро-изоляция, ветро-защита, как подкладочный материал и обёрточный материал.
Многие не обращают внимание на слово "скатные" кровли.
Производитель не двусмысленно поясняет, пергамин плохо держит влагу на горизонтальных поверхностях и пергамин не гидроизоляция, а паро-изоляция.
Вы пишите о полах и санузлах, если речь о квартирах, то там всех полов квадрат, полтора, экономия настолько копеечная, что не стоит этого делать.
Если есть желание использовать похожий материал, то лучше купите рубероид , вот он как гидроизоляция работает.
Не забудьте о нахлёстах на стены.
Что касается марок пергамина, то советую брать самый плотный из имеющихся (это если желание не пропало гидроизолировать пергамином пол), а именно пергамин П-350-т.
Это довольно плотный материал, хотя и он по прежнему не экологичен, не долговечен, горюч и по прежнему не гидроизоляция, даже такой пергамин может удерживать влагу на горизонтальной поверхности не более 22-х часов, это же картон, нельзя от него требовать больше, чем он может дать.

Равномерная пропитка, отсутствие трещин, порывов.
На рулоне должна быть этикетка с указанием ГОСТа (ГОСТ 2697-83).
Пергамин должен храниться в вертикальном положении,
иначе рулоны слипнутся между собой.
Ну и конечно проверенные продавцы и производители не на последнем месте.