Не ошибетесь, выбрав клеевой способ для укрепления пергамина. Технологически это несложно, профессиональных инструментов и умений не надо, а по деньгам/времени малозатратно. Важно учесть несущую способность клея, чтобы надежно, определив максимальный вес покрытия, его прикрепить. Но так как пергамин ( да и его аналоги тоже)– материал легкий, то основное требование к клею – это его адгезия. Так называют способности клея проникать в мелкие поры/неровности материала, обеспечивая сцепление с ним. Любой материал на органическом полимере (пергамин в их числе) обладает низкой адгезией - он не пористый. Посему ясно: для приклеивания клеи на водной основе абсолютно бесполезны. Состав должен содержать органический растворитель он как бы несколько поверхность «растворяет», увеличивая его адгезию. Нахлест делать не стоит - стыки проклеить скотчем.Время высыхания смотрите в инструкции клея.
Можно крепить пенофол и строительным стиплером, и гвоздями с широкими шляпками. Кроить очень острым ножом.