Как доливать антифриз в котел Будерус GE 315?

NataBres [2K] 10 лет назад

Запускаем котел в загородном доме, выпустили из системы воздух и упало давление в системе. Надо долить антифриз, но не можем найти инструкцию по эксплуатации котла. Антифриз который залит в систему еще имеется в канистре. Подскажите как долить антифриз в котел Будерус GE 315.

Вам можно позавидовать доброй завистью, ведь у Вас есть загородный дом и судя по наличию такого отопительного котла, как котел Будерус GE 315, можно судить, что даже при самой маленькой мощности котла из этой серии в 85 КВт, площадь дома у Вас как минимум 850 м2, а это уже небольшой дворец в 2-3 этажа. А максимальная мощность из этой серии- 240 кВТ- боюсь даже представить (при условии такого котла) площадь Вашего загородного дома.

Но это лирика, а теперь по делу- доливать антифриз в данный дом Вы не сможете. Его конструкция не предназначена для этого.

Исходя из того, что у Вас загородный дом и предназначенный не для постоянного проживание- у Вас должна быть смонтированная система отопления закрытого типа, адаптированная под использование антифриза.

Что же такое антифриз- это жидкость высокой текучести с низкой температурой замерзания.

Антифризы бывают следующих типов:

  • на основе глицерина- самый дорогой, но не токсичный материал;
  • на основе пропиленгликоля - также дорогой, но тоже нетоксичный материал;
  • на основе этиленгликоля - наиболее применяемый антифриз. Цена у него наиболее низкая в сравнении с вышеперечисленных видов, но он очень токсичен и смертельно опасен для человека.

Поэтому Ваша система отопления должна быть только закрытого типа, при ее монтаже должны использоваться материалы, не вступающие в реакцию с антифризом. К примеру, категорически запрещены материалы с оцинкованным покрытием. Антифриз вступает в реакцию с цинком, разрушает его и выпадает в осадок на стенках котла и всех элементах отопительной системы.

А сколько канистр Вы с собой взяли? Для такого дворца Вам понадобится (в зависимости от объема отопительной системы дома, а это может быть и 100, и 200, и 300 литров) очень много антифриза. Ведь для приготовления незамерзающей котловой воды Вам понадобиться (в зависимости от рекомендаций производителя и содержания гликоля):

  • антифриз с содержанием 50 % гликоля - 65 %;
  • дистиллированная вода (обязательное условие) - 30%;
  • специальные присадки - 5 %.

По поводу доливки антифриза в котел я уже сказал выше, а вот с очень подробной инструкцией с котлами Будерус из линейки котлов данного типа Вы можете ознакомиться здесь, а с особенностями использования антифриза в отопительных системах- здесь.

система выбрала этот ответ лучшим

Нарушение герметичности системы в котле "Будерус GE 315" обязательно приведет к его остановке и аварийному состоянию. Самостоятельно такие действия проводить не следует для этого лучше вызвать специалистов обслуживающих данное оборудование. Без сомнения такой котел требует большого внимания и бережного обращения с ним и с отопительной системой.

Если говорить конкретно о доливке антифриза то такие работы проводятся таким образом:

Саму инструкцию Вы можете скачать вот здесь, но хочу еще раз Вас отговорить делать это самостоятельно:

http://mcgrp.ru/files/get/73135