Толь реже используют, у ней срок службы крайне низкий, толь применяют во временных постройках, не капитальных.
Пергамин это паро-изоляция под ним древесина "дышит".
Иногда используют и рубероид,
но это худший вариант, ибо это гидроизоляция.
Перед монтажом пергамина, или толи по периметру поверхности коробки окна древесина пропитывается антисептиками.
А причина одна, защитить древесину от влаги.
Коробка окна контактирует с кирпичом, или бетоном (в проёме окна) это материалы частично впитывающие влагу, плюс перепады температур и образование конденсата.
Влага может разрушать древесину (будет гнить) вот чтобы этого не происходило используют толь, или пергамин.
Толь с пергамином вчерашний день, хотя и сейчас иногда используется в строительстве.
И толь и пергамин (это картон пропитанный битумными материалами) крайне горючие и главное не долговечные материалы.
Их срок эксплуатации в разы меньше срока эксплуатации деревянного окна.
Плюс один, это очень не дорогие материалы.