Оба материала и толь и рубероид используются в качестве гидроизоляции, к примеру кровли, полов, фундамента и.т.п.
Рубероид может выступать в роли самостоятельного (финишного) кровельного материала (покрытия).
То есть предназначение у них по сути одно и тоже и даже внешне эти рулонные материалы похожи, но всё же отличия есть и они существенные.
Отличаются и составом и технологией производства.
Рубероид изготавливается из кровельного картона,
который пропитывается несколькими слоями битумного материала, битум нефтяной, один слой, это легкоплавкий битум и второй тугоплавкий.
На финише присыпка (базальтовая к примеру, присыпка крупнозернистая).
Основа толи тоже картон, но пропитывается толь дёгтем, чаще каменноугольным, но может и сланцевом.
Верхний слой тоже присыпка, но чаще это обычный песок.
Ещё отличаются ценой, толь дешевле и значительно, рубероида.
Долговечностью отличаются, рубероид более долговечный материал (изделие) в отличии от толи.