Вот сразу хочу вам дать ссылочку на предыдущий мой ответ по этой теме:
Для чего там вообще рубероид.
Теперь по теме вопроса, коротко о том для чего - чтоб сделать гидро влаго изоляцию фундамента от стен.
Обойтись без прокладки рубероида на фундамент при строительстве можно!
Но вы получите:
- сырость которая будет передаваться от фундамента на стены
- промерзание нижней части стен зимой из-за влажности
- развитие плесени, грибка на стенах из-за влажности
- разрушение низа стен и декоративной отделки внутри помещения из-за влажности, промерзания, развития цвели, плесени.
Поэтому обойтись то можно, но стоит ли?
Далее какой рубероид, да любой, абсолютно любой рубероид или любой другой материал который справиться с гидро влаго изоляцией.
Сейчас производят и продают специальные ленты в рулонах необходимой ширины, которые предназначены для такой цели, так и называются гидроизоляция для фундамента стоит она дешевле рубероида, и не нужно пилить или сгибать рубероид, чтоб сделать необходимую шириной полосу.