Споры по данному вопросу были уже давно, ещё в 80-х годах, когда на легковых автомобилях стали появляться первые безкамерные колеса, а в городах первые шиномонтажки.
Сейчас подавляющее большинство автомобилей легковых ездит на безкамерных колесах.
Плюсы в том, что при мелких проколах, давление падает медленно и автомобиль может двигаться достаточно долго, нежели если будет пробито колесо с камерой которое спустит воздух очень быстро.
Экономия средств на саму камеру тоже важна, но есть и минусы!
Первый это невозможность самому в домашних условиях не имея инструментов и оборудование сделать ремонт, в отличие от камерного вида колеса, когда достаточно монтировок, домкрата и аптечки по ремонту колес с насосом.
Так же невозможно установить шину без камеры на старый, погнутый, или не предназначенный для этого конструкционно диск.
Именно по этому конструкция дисков большегрузов не позволяет использовать шину без камеры и только лишь единицы из общего числа грузовиков ездят на безкамерных колесах.
Это даёт возможность делать разбортировку, ремонт и замену шин грузовых автомобилей с минимум инструмента и даже в полевых условиях, что невозможно будет сделать, если будут установлены бескамерные колеса.