Маляр кто это?

breelook [588] 10 лет назад

Малярные работы это нанесение защитного или декоративного составов на какую-либо поверхность. Люди, выполняющие эту работу называются малярами. Они работают как в промышленности, так и в строительстве. Маляры работающие в различных отраслях промышленности, в настоящее время называются окрасчиками изделий. Старый термин маляр сохранился только в строительстве. Обозначает он узкую специализацию строителей - отделочников, которые красят стены, потолок, деревянные конструкции, оклеивают стены обоями. Сейчас эта профессия называется маляр-штукатур, т.к. современная отделка зданий требует знаний и навыков как штукатурных работ, так и малярных.

система выбрала этот ответ лучшим

Маляр выполняет малярные работы, это окраска зданий, стен и даже различных предметов. Слово маляр имеет немецкие корни, нем. Maler - живописец. Хотя сейчас не всякую окраску можно назвать живописью.

Мне кажется, что каждый в своей жизни что-то красил и поэтому отчасти является маляром.