Штукатур, это представитель одной из многочисленных строительных специальностей.
Специалист владеющий этой специальностью, выравнивает поверхность (стены, потолок, фасады зданий).
То есть участвует в строительстве, или ремонте объектов.
Штукатурит как внутри помещений, так и с наружи.
Причём мастер-штукатур выравнивает поверхности как ручным способом (при помощи ковша, к примеру)
, так и механизированным (на больших объёмах, используются штукатурные станции).
Сама профессия правильней называется штукатур-маляр, ибо это более широкое понятие.
Помимо выравнивания поверхностей штукатуркой (любой, гипсовая, цементная, это не важно) штукатур-маляр, ещё и шпаклюет их, оклеивает обоями, красит, грунтует и так далее.
У штукатуров есть разряды, чем выше разряд мастера, тем выше его квалификация.
Специалист должен владеть определёнными знаниями, связанными и с пропорциями штукатурных растворов, совместимости материалов, должен уметь выставлять маяки, крепить штукатурную сетку, набивать дранку (в случае со штукатуркой деревянных поверхностей) и.т.п.