Штукатур кто это?

breelook [588] 10 лет назад

Штукатур - квалифицированный рабочий, осуществляющий внутреннюю и внешнюю отделку задний. Для работы штукатура требуется среднее специальное образование. Срок обучения составляет от 2 до 3 лет. Профессия: штукатур-маляр. У штукатуров-маляров есть 7 разрядов. Чем выше разряд, тем более качественнее работает штукатур и тем более широк спектр выполняемых им работ. Чем выше разряд - тем выше стоимость оплаты работ. К первому разряду относят учеников. основные разряды штукатуров 2-6 разряд. 7 разряд - штукатур-маляр получает возможность осуществлять работы по реставрации стен и покрытий.

Штукатуры-маляры работают с штукатурными, шпаклевочными, затирочными, клеящими, грунтующими, укрепляющими и красящими растворами и составами. Осуществляют разбивку, подготовку, выравнивание вертикальных, горизонтальных, наклонных и полукруглых оснований. Штукатуры: занимаются изготовлением любых смесей и растворов при выполнении работ, армированием оштукатуриваемой поверхности или основания стяжки, декорированием поверхностей, работают как с ручным, так и механизированным инструментом, осуществляют торкретирование и укрепление поверхностей, выполняют монтаж систем вентиляции и солнцезащиты помещений, осуществляют монтаж подвесных потолков, стен из ГКЛ и ГКВЛ.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Штукатур - это профессия человека который занимается выравниванием поверхностей раствором из цемента и песка. Слово штукатур от слова штукатурить и представитель этой профессии должен уметь выровнять любую стену или потолок.

Штукатуры выполняют не только выравнивание поверхностей домов и других построек, по сути они могут и умеют выравнивать абсолютно любые поверхности - где применяется раствор из цемента с песком.

Очень похожая и близкая профессия к этой - Маляр, он тоже устраняет все недочеты и выравнивает стены - только уже не раствором цемента, а шпаклевкой и белилами.

Штукатур, это представитель одной из многочисленных строительных специальностей.

Специалист владеющий этой специальностью, выравнивает поверхность (стены, потолок, фасады зданий).

То есть участвует в строительстве, или ремонте объектов.

Штукатурит как внутри помещений, так и с наружи.

Причём мастер-штукатур выравнивает поверхности как ручным способом (при помощи ковша, к примеру)

, так и механизированным (на больших объёмах, используются штукатурные станции).

Сама профессия правильней называется штукатур-маляр, ибо это более широкое понятие.

Помимо выравнивания поверхностей штукатуркой (любой, гипсовая, цементная, это не важно) штукатур-маляр, ещё и шпаклюет их, оклеивает обоями, красит, грунтует и так далее.

У штукатуров есть разряды, чем выше разряд мастера, тем выше его квалификация.

Специалист должен владеть определёнными знаниями, связанными и с пропорциями штукатурных растворов, совместимости материалов, должен уметь выставлять маяки, крепить штукатурную сетку, набивать дранку (в случае со штукатуркой деревянных поверхностей) и.т.п.

Штукатур - это строительная профессия человека, основной функцией которого является выравнивание внутренних и наружных стен с использованием различных штукатурных смесей. Как правило, работники данной профессии занимаются внутренней отделкой помещений выполняя работы по штукатурке и выравниванию стен, окраске стен, клеят обои, наносят различные декоративные покрытия, выполняет шпатлёвку и грунтовку стен. На само деле перечень всех работ очень большой. Штукатур - маляр может выполнять работы в ручную или с применением средств механизации. Работник данной профессии помимо профессиональных навыков имеет хорошую теоретическую подготовку. Он отлично разбирается в пропорциях штукатурных смесей, красок и способах их нанесения.

Штукатур -штукатурит. Выравнивает раствором любые поверхности стен , потолков и пола

Штукатур, это человек, который выполняет штукатурные работы, то есть различные поверхности (чаще стены) выравнивает различными растворами. Штукатурят потолки, стоны, полы. Я бы сказал, что профессия востребованная, ведь люди всегда будут строиться и заниматься ремонтами.

Ким Чен Ын [795K]
Полы не штукатурят, их выравнивают стяжкой.  —  7 лет назад
комментировать