Треснуло стекло электросчётчика (но он продолжает работать), чем это грозит и что делать?

Ким Чен Ын [795K] 6 лет назад

Мебель старую выносили, новую заносили и каким-то образом умудрились разбить стекло электросчетчика.

Что делать в этой ситуации?

Или вообще ни чего не делать, счётчик вроде работает как и прежде.

Сразу же хочу отметить, несанкционированное вмешательство в работу электросчётчиков строго запрещено.

Разбитое стекло, это нарушение целостности электросчётчика.

Запрещено вот этими правилами

("Правила предоставления коммунальных услуг").

Доказать случайно, или преднамеренно было разбито стекло электросчётчика, крайне не просто.

Но за сохранность счётчика отвечает абонент, то есть Вы, если счётчик установлен в квартире.

Поменять стекло самостоятельно не получится, оно вклеено изнутри, то есть нужно скрывать пломбы, разбирать счётчик, срыв пломб, это гарантированный штраф и перерасчёт.

Попытаться избежать штрафа можно, если увидели что стекло электросчётчика разбито, тут же посетите Вашу энергоснабжающую организацию и напишите заявление с кратким описанием проблемы.

Далее к Вам придёт сотрудник от этой организации, осмотрит счётчик, выявит то самое повреждение и составит акт.

Далее они же могут демонтировать счётчик и отправить его на экспертизу.

Если будет выявлено незаконное вмешательство (намерено разбито стекло), то на Вас наложат штраф, размер штрафа разный.

Если же те самые специалисты установят что Вашей вины в этом нет, то штраф не выписывается вообще.

Из личного опыта могу добавить, при переносе мебели разбили стекло электросчётчика, выпал кусок стекла.

Счётчик пришлось менять полностью, но штраф нам не выписывали, то есть было доказано что не было несанкционированного вмешательства в работу электросчётчика, разбили стекло по невнимательности.

Самое главное, сразу же сообщить о проблеме и не затягивать с этим.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Как совершенно справедливо уже отмечено треснувшее стекло является нарушением целостности этого устройства и такой счётчик обязательно нужно заменить.

Возникает простой вопрос- а за чей счёт его менять? Это зависит от местонахождения счетчика.

Если счётчик находится в коридоре( месте общего пользования), то он считается общедомовым имуществом и замена производится управляющей компанией.

Если же счётчик стоит у вас в квартире (в прихожей, например, ), то он является вашей собственностью и вы-как собственник- обязаны поменять его за свой счёт.

Теоретически электросчетчик нужно поменять. Фактически когда придет проверяющий надзорный орган и выпишет или устно скажет предписание на замену электросчетчика. Электросчетчик где установлен? В подъезде или в квартире? Может обслуживающая организация бесплатно меняет электросчетчики? К некоторым жильцам годами не попадают в квартиру надзорные органы. Например если в квартиру приходят поздно или не живут там.