Вот адреса нескольких компаний в Санкт-Петербурге занимающихся этим вопросом (составление смет).
ООО "Капитал".
Адрес:
Санкт-Петербург улица Михаила Новикова, дом № 41-н БЦ (бизнес-центр) "Эврика", офис № 55-ь.
Телефон: 3-83-15-05 .
ООО "Цензор", "Профисмета". Адрес:
Санкт-Петербург улица Коломенская, дом № 5, офис № 27-ь.
Телефон: 5-77-33-77.

Тут есть некоторые сложности, дело в том что сметы как правило составляет подрядчик (организация которая будет заниматься ремонтом Вашего поселкового водопровода).
А так получится очень "интересная" ситуация.
У Вас смета на руках, а подрядчик не желает работать согласно этой смете, у него другие расценки и в его штате есть свой сметчик.
В итоге ситуация получится "вилкообразная", Вы собрали деньги, заплатили за смету, а подрядчика найти не возможно.
Я бы посоветовал не делить эти работы вот на такие этапы, найдите подрядчика (желательно не одного) ознакомьтесь с их ценами, они же и составят Вам смету, для отчётности.
Ну и второй вариант, если это центральный водопровод, то он на балансе Водоканала, там тоже и сметчики свои и мастера которые выполнят эту работу, да и вообще это их ответственность Ваш водопровод.
Ну это так, информация для размышления, всех Ваших тонкостей не знаю.