Чем покрасить сколы на газовой плите?

Nadehzda [1] 10 лет назад

Эмалевое покрытие и эмалевая краска, это разные понятия (материалы).

Эмалевая краска относится к лакокрасочным материалам, а эмалевое покрытие, это тонкая стекловидная масса, получаемая в условиях производства под воздействием высоких температур.

То есть в домашних условиях получить ту самую стекловидную массу (эмаль) не получится.

Не большие сколы можно лишь закрасить эмалевой краской.

Толщина слоя эмалевого покрытия (стекловидная масса) больше толщины слоя эмалевой краски, поэтому советую закрашивать сколы в 2 и даже более слоёв с просушкой (междуслойной).

Я закрашывал сколы, вот такой

эмалью "Церта".

Это эмаль на кремнийорганической основе, выдерживает значительные температуры (до 1000 градусов), этой эмалью можно закрасить сколы не только на боковых панелях газовой плиты, но и в районе конфорок где температура нагрева поверхности значительно выше.

Есть выбор по цвету (если плита не белая).

Помимо прочего эта эмаль защищает металл от коррозии.

Эмаль "Церта" может выпускаться в банках, наносится кистью, или же вы аэрозольных баллонах.

Если покупали в баллонах, то перед применением баллон нужно хорошо встряхнуть и наносится такая эмаль с расстояния 150-200 мм от поверхности.

Перед нанесением эмали поверхность очищается с использованием чистящих и моющих средств, а так же просушивается.

Далее обязательное обезжиривание, можно ацетоном, или же жидкостью для снятия лака с ногтей (в составе этой жидкости есть ацетон) или же обезжириваем спиртом.

Пользоваться плитой можно лишь после полной просушки всех слоёв нанесённой термостойкой эмали.

Если купили эмаль в банке, то после вскрытия тщательно перемешайте краску.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Во- первых, устранение сколов зависит от того места, где они находятся. Если скол образовался в месте, где будет присутствовать высокая температура, то любая краска выгорит. Ведь новое изделие не красится, его заливают специальным составом, который запекается в печи при высоких температурах.

Ну а если скол, например, вот в таком месте, как на фото, то можно попробовать специальную косметику для бытовой техники:

Процесс работы такой косметикой довольно прост. Очищаем от грязи "поражённое" место, обезжириваем кислотой, спиртом, уайт- спиритом- просушиваем. Взбалтываем содержимое баллончика и при помощи кисточки наносим на скол. 24 час даём просохнуть и изделие как новое!