Существует пара основных правил при установке канализационных колодцев:
- они должны быть максимально удалены от водопроводных колодцев (мин., на 30 метров);
- им должна быть присуща легкодоступность для подъезда ассенизаторов.
Яма для колодца с железобетонными кольцами может выкапываться как вручную, так и со спецтехникой. Дно такого колодца может остаться открытым для фильтра из песка, если вы хотите сэкономить на очистке канализации, но только тогда, когда уровень грунтовых вод ниже полутора метров, чтобы не испортить состав воды во всех ближайших водоёмах и питьевых колодцах. Для других вариантов обязательно бетонирование дна и соединения железобетонных колец, которые вы установите в подготовленную яму подъёмным краном.
Расчётное количество колец для дачи (при периодическом проживании): 1 кольцо на человека. В одном дачном колодце-септике устанавливают 2-4 кольца, с метровым диаметром. Покупайте их у проверенного продавца септиков.