Бетонирования дна выгребной ямы (или колодца канализационного) особенно эффективно если на Вашем участке, грунтовые воды близко к поверхности.
То самое бетонирование обеспечивает герметичность и исключает вероятность попадания "нечистот" в грунтовые воды.
А если канализационный колодец, или выгребную яму делали из бетонных колец, то благодаря бетонированию грунт не будет "подмываться" (дожди, талый снег) кольца не просядут и даже после длительной эксплуатации.
Что касается выгребной ямы, или колодца без бетонирования, то в некоторых случаях это допустимо.
Например на участке грунт с хорошим фильтрационным свойством, в грунт просачивается только жидкость ти причем она фильтруется, а твердые отходы остаются в яме (или в колодце).
Или же речь о доме с сезонным проживанием, в нашем случае это дача, выгребная яма используется не часто, количество стоков минимальное, да и грунтовые воды у нас не близко к поверхности.
Или же при строительстве выгребной ямы используются вот такие
перфорированные кольца, они устанавливаются в "паре" (чередуются) с обычными бетонными кольцами.