Длина любого контура не должна превышать 50 метров. Ширина между трубами должна быть в 1,5 раза больше высоты общей стяжки вместе с финишным покрытием (плитка, ламинат и т.д.). Т.е. если высота всей стяжки вместе с покрытием равна 10 см, то трубы нужно ложить на расстоянии в 15 см друг от друга.
Теперь по-поводу УЛИТКИ или СПИРАЛИ.
Если стена граничит с теплым помещением, то рядом с этой стеной должна проходить более холодная труба от теплого пола. Если стена граничит с улицей - то более горячая. Универсального подхода про споры УЛИТОК и СПИРАЛЕЙ не существует. Все по-разному делается в каждом конкретном случае.