К сожалению не понятно о каком именно канализационном колодце идёт речь.
Ясно только что колодец из Ж/Б колец.
Не сильно задумываясь можно с десяток типов колодцев перечислить и все они являются канализационными:
Поворотные.
Перепадные.
Узловые.
Смотровые.
Промывные.
Дренажные.
Ливнёвые.
И так далее.
Описывать всё, это крайне сложно.
Расчёты производятся отталкиваясь от типа канализационных колодцев.
Так же важно знать , как именно пользуются канализацией, это дом где постоянно проживают люди, или это дача и количество канализационных стоков не большое.
Дело в том что можно оборудовать сложную систему из Ж/Б колец.
К примеру септик из трёх канализационных колодцев (последовательная установка).
Первый принимает на себя все стоки, в нём же происходит первичная фильтрация, более твёрдые отходы оседают на дно.
Второй колодец, жидкие отходы, третий без дна очищенные отходы естественным способом впитываются в грунт.
Естественно нужны расчёты всей системы, о грунтах в Вашей местности надо знать практически всё.
Возможно из Ж/Б колец сделать простейшую выгребную яму.
Яма может быть как полностью герметичной, так и без дна (это в случае дачи, не плохой вариант).
Расчёт о котором Вы говорите без конкретных данных, провести не возможно, отталкивайтесь от 200-т, 250-и литров потребления воды на человека в сутки (правда, лучше всё же знать количество сантех-приборов в доме), прибавляйте время на "отстаивание" то есть количество людей, количество литров и 3-е суток, перемножаем, получаем окончательную цифру.
Монтаж колец:
Нужна специальная техника, кольца тяжёлые.
Под кольца выкапывается котлован, на дне слой глины с трамбовкой.
Если колодец с дном, то на "подушку" укладывается Ж/Б плита, строго по уровню.
Далее опускаем одно за одним ж/б кольца.
Стыки на раствор (цементно песчаный), затем герметизация, к примеру битумной мастикой.
Обратную засыпку лучше производить глиной.
От колодца к дому траншея, в траншее трубы с уклоном.
В кольцах должно быть отверстие под канализационную трубу, если нет, сверлим, вставляем, герметизируем.
В конце плита с люком.