Как самостоятельно осуществить монтаж накопительного колодца на действующую канализацию?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

На даче у нас есть канализация, но надо установить колодец. Как самим сделать монтаж накопительного колодца на действующую канализацию?

Сделать монтаж накопительного колодца самостоятельно вполне возможно, хотя это дело сложное и трудоемкое.

Для начала нужно определить место расположения канализационного колодца и выкопать яму соответствующего размера.

После того как яма будет готова, на дно нужно насыпать слой гравия или щебня толщиной примерно 15 сантиметров. Затем залить засыпку цементным раствором, обязательно с уклоном в сторону люка.

Далее нужно начинать устанавливать кольца из железобетона. Их нужно приобрести заранее в необходимом количестве, сделав подсчеты.

Первое кольцо устанавливают на специальном растворе М100. После установки в этом кольце делается отверстие для труб, они должны входить в кольцо примерно на 10 сантиметров. Вокруг труб отверстия тщательно заделать раствором.

Затем по дну колодца делается желоб из бетона от входа трубы до ее выхода.

После этого устанавливаются остальные железобетонные кольца.

Должна получится примерно вот такая конструкция:

Сверху на колодец устанавливается крышка с люком.

Вот так выглядит готовая схема канализационного колодца:

система выбрала этот ответ лучшим

Тут сложно сориентироваться, накопительный колодец, это колодец в котором собираются все основные канализационные стоки, тяжёлые частицы оседают на дне накопительного колодца, а более лёгкие попадают в следующий колец канализационной системы, то есть в фильтрующий колодец.

Вот отсюда и не понимание, описывать только монтаж накопительного колодца, или вместе с фильтрующим (обычно эти работы не разделяют).

А может быть Вы имели в виду колодец накопительного типа как усовершенствованную выгребную яму, то есть герметичный сосуд, без дальнейшей фильтрации.

Не буду гадать, остановлюсь на одном колодце.

В наше время для обустройства накопительных колодцев чаще всего используют накопительные септики.

Ж/Б кольца тоже вариант, но он уходит в прошлое, проблемы с герметизацией тому виной.

Накопительный колодец монтируется с в самой нижней точки участка, это надо для того что бы канализационные стоки самотёком попадали в него из дома.

Далее, действующая канализация:

К сожалению и тут без осмотра "места происшествия" не обойтись.

Просто помните, что не стоит делать острых углов при врезки, рассчитайте таким образом что бы обойтись углами в 45-ь градусов (это к примеру).

Так же важно знать куда сейчас уходит Ваша действующая канализация.

Вопрос огромный, перечисляю по пунктам:

Котлован под септик (накопительный колодец), стенки котлована шире септика на 20-ь см примерно.

Глубина ниже точки промерзания, соизмеряйте с размерами септика.

На дне плита, в плите "ушки" (можно обойтись стяжкой).

Плита на песчаной подушке.

Далее, опускаем септик, "якорим" к "ушкам" (это что бы колодец не всплыл.

Дальше, обратная засыпка (вынутый грунт не используем, песок плюс цемент, один к десяти с трамбовкой).

Можно септик утеплить.

Труба 110-ь мм, траншея ниже точки промерзания, уклон 2-3-и см на метр.

Завели трубу в септик, это делается до обратной засыпки.

Под канализационной трубой в траншеи, песчаная подушка, есть смысл трубу утеплить.

Работа сложная нужны предварительные расчёты, не советую её проводить самостоятельно.