Сграффито - это декоративная штукатурка или техника ее нанесения?

Merlinka [1.2K] 10 лет назад

Является ли "сграффито"видом декоративной штукатурки или это способ (техника) ее нанесения? Где найти фотографии интерьеров с использованием сграффито?

Сграффито (или иначе называют просто граффито) - это и не вид штукатурки, ну и техникой нанесения ее тоже трудно назвать. Более корректное определение: это монументальная живопись по штукатурке. Появилась она еще в Древней Греции. В Советском союзе сграффито было популярной темой, но сохранилось не так и много работ, большинство из них нуждаются в реставрации. В современных странах СНГ мало кто занимается этой техникой, но вот в Италии сграффито очень распространено и многие дизайнеры туда едут учиться.

Эти рисунки отличаются от других своей долговечностью.

Принцип такой: наносится несколько слоев штукатурки, каждый слой имеет разный цвет - добавлялись пигменты; чтобы появился рисунок штукатурка выскабливается в определенных местах до нужного цветового слоя.

А теперь фотографии. Вот простейший вариант - двухцветное сграффито (Чехия, город Бржезнице):

Так же двухцветное сграффито, но рисунок гораздо сложнее:

Многоцветное сграффито:

модератор выбрал этот ответ лучшим

Сграффито чаще называют граффито. Оба термина итальянского происхождения. А означают они процесс создания настенных изображений. Очень красивых и, что очень важно, очень стойких. Главной отличительной чертой сграффито является его двухцветность. Более сложная технология - многоцветность граффито. На стену наносится слой штукатурки, затем второй слой другого цвета. "Процарапывают" первый слой, создавая рисунок. На фото двухслойное сграффито и трехслойное.