Цементная штукатурка - предназначена для грубого выравнивания поверхности стен, как внутри, так и снаружи помещений. Идеальное соотношение цемента и песка - 1:2 или 1:3 (в весовом соотношении). Желательно добавить пластификатор, чтобы повысить качественные характеристики смеси, а также уменьшить водопотребность и повысить пластичность готового штукатурного раствора. Соотношение цемента и воды: стандартное 0,5, но желательно 0,3-0,4. По окончанию работ, в течении 3-4 дней, твердеющий штукатурный слой необходимо пропитывать водой (3-4 раза в день). Избегать перегрева смеси на солнце.
Для приготовления одного куба цементной штукатурки, необходимо:
- 1 часть цемента, марки М400.
- 2 части песка, речного (сеянного, без пыли и глины).
Средняя плотность цемента М400 - 1150 кг/м3. Средняя плотность речного песка - 1250 кг/м3.
Если смешать эти компоненты в предложенном соотношении, то получим: 1150 кг цемента + 2300 кг песка = 3450 кг сухой смеси.
Цемент занимает 1 куб в данном растворе, а песок 1,84 куба. Общий объем = 2,84. Делим эту цифру на исходные массы цемента и песка и получим:
цемент: 1150/2,84= 405 кг.
Песок: 2300/2,84= 810 кг.
Это значит, что на 1 куб штукатурного раствора, необходимо 405 кг цемента, 810 кг щебня, 160 литров воды (в\ц = 0,4), 2-3 литра пластификатора.
Таким же методом можно рассчитать и количество компонентов при соотношении цемента и песка 1:3. При использовании цемента марки М500, стоит помнить, что его средняя плотность 1250 кг/м3.