Слой зависит от кривизны поверхности в первую очередь.
А цементно-песчаная штукатурка может быть и многослойной, то есть совершено необязательно за один раз "выбирать" нужную толщину.
поверхность грунтуется с просушкой, выставляются маяки по уровню и уже ориентируясь на эти маяки набрасывается штукатурка.
Вдоль маяков (по маякам) штукатурка выравнивается правИлом.
За один раз можно нанести слой до 50 мм, 50 мм это предел и для гипсовой и для цементно-песчаной штукатурки, но я бы не советовал сразу набрасывать такой слой.
Вначале делается обрызг, это тот же раствор, но более жидкой консистенции, этот слой не затирается, толщина обрызга примерно 20 мм.
Далее "грунт" (это не грунтовка, а название второго слоя, тут уже иная консистенция ориентировочно "густой сметаны".
И последний слой "накрывка", я имею в виду последний из выравнивающих слоев.
Чтобы штукатурка не сползала можно добавить в смесь различные эластификаторы, можно обычную известь (гашеную).
Помимо прочего известь и адгезию улучшает.
В некоторых случаях нужно набить дранку перед штукатурными работами, или установить штукатурную сетку.
В других случаях на поверхностях делается насечка.
Песок, тут тоже есть нюансы, в его составе не должно быть мелких камней, песок просеивается, лучше если это будет песок с большим содержанием глины (характерного желтого цвета), раствор с таким песок лучше "липнет".
Количество цемента в растворе тоже важный момент как и его марка, количество воды тоже имеет значение.
Умение пользователя не на последнем месте, при работе кельмой (мастерком) штукатурка набрасывается кистевым движением, движение снизу вверх.

Грунтуем стены и причем если основание сильно впитывает влагу, то грунтуем несколько раз с просушкой.
Я обычно покупаю вот такую грунтовку глубокого проникновения "Церезит СМ-17" (Ceresit).
Помимо прочего грунтовка уравновешивает впитываемость, влага не будет слишком быстро покидать штукатурный раствор и штукатурка не поплывет.
Далее установите маяки (если это тонкослойная штукатурка, можно обойтись и без них).
Далее набрасываем раствор от маяка и до маяка, протягиваем правилом, затираем терками.