Под покраску, после штукатурки, стены надо шпаклевать, причём финишными шпаклёвками.
Штукатурка не даст той идеальности поверхности под покраску.
А штукатурить надо цементными штукатурками, вот не плохая от "Перфекта".
Гипсовые штукатурки, типа "Ротбанд" и аналоги, во влажных помещениях лучше не использовать.
Второй вариант, это изготовление штукатурки по месту, это дешевле, чем покупка готовой штукатурки.
Нужен цемент и песок, если песок не глинистый, то возможно понадобится известь, штукатурка будет пластичной.
Штукатурить лучше по маякам, если слои большие, то нужна и штукатурная сетка.
Сама штукатурка наносится послойно, первый слой набрызг, частичная просушка и далее основной слой, затирка.
Так же важна грунтовка поверхности, перед нанесением штукатурки.
После просушки штукатурки, опять грунтовка с просушкой и шпаклёвка под покраску.
Шпаклёвку так же берите цементную, а не гипсовую, можно и полимерную, но это дорого.