Какая оптимальная толщина бетонного монолитного перекрытия цокольного этажа?

Merlinka [1.2K] 10 лет назад

Какой толщины должно быть монолитное перекрытие цокольного этажа? Какой марки бетон для этого нужно использовать?

Оптимальная толщина перекрытия цокольного этажа, как и других междуэтажных перекрытий, зависит от величины пролета будущей монолитной плиты перекрытия, для чего надо знать расстояние между стенами. Указания, по которым выполняется такой расчет, содержатся в 8-м разделе СП (Строительных Правил) 52-103 от 2007 года. Главное в этих расчетах - определение размера нагрузок на плиту согласно прилагаемой схемы.

Правда, можно принять толщину перекрытия и без расчетов, так как нормативные документы рекомендуют для жилых домов устраивать плиты t=150-200 мм. Но я бы не рекомендовал принимать толщину без расчетов, так как любое увеличение толщины плиты, не оправданное расчетами, приводит не только к удорожанию стоимости работ, но и увеличивает нагрузку на плиту перекрытия.

Класс бетона также определяется расчетами. Следует знать, что чем больше длина пролета плиты, тем больше должна быть марочность бетона. Нормативная литература требует применять для устройства плит перекрытий бетон класса В25, В20 или В15. Если перекрытие устраивается в доме, который будет отапливаться, то по морозостойкости бетон должен быть класса F50.

система выбрала этот ответ лучшим

Тут можно говорить лишь об ориентировочных цифрах по толщине монолитного перекрытия, это 150-т, 250-т мм.

Никаких так называемых "оптимальных" вариантов по толщине, не существуют.

Монолитное перекрытие это расчётная, проектируемая позиция.

Толщина перекрытия зависит от следующего:

Расстояние между несущими конструкциями (пролётами) на которых будет опираться то самое перекрытие.

Диаметр используемой арматуры

и схема армирования перекрытия.

Марка бетона.

Из какого материала возведены стены.

Размер ячеек армирующей сетки и так далее.

Все эти позиции подлежат расчётам.

Я бы не советовал заливать перекрытие "на глаз" несколько тонн бетона над головой, крайне опасная ситуация, опалубка под монолитное перекрытие практически находится "в воздухе", то есть и подпорки и саму опалубку надо просчитать.

Если стоит задача сэкономить на расчётах, то дешевле и правильней купить плиты перекрытия в готовом виде,

монолитное перекрытие, нужен проект и глубокие знания технологии заливки.

По правовой и нормативной технической документации железобетонные (монолитные) перекрытия должны соответствовать следующим параметрам.

  1. Размеры поперечного сечения, то есть толщина плиты, не меньше 16 см, и не больше 25 см.
  2. Класс бетона, В20-В25.
  3. Содержание продольной арматуры, не менее 1/30 длины наибольшего пролета.

При этом в расчет берется высота пустотных, ребристых и кессонных плит.

На большие пролеты арматуры больше.

Для ознакомления.

СП 52-103-2007