Тут можно говорить лишь об ориентировочных цифрах по толщине монолитного перекрытия, это 150-т, 250-т мм.
Никаких так называемых "оптимальных" вариантов по толщине, не существуют.
Монолитное перекрытие это расчётная, проектируемая позиция.
Толщина перекрытия зависит от следующего:
Расстояние между несущими конструкциями (пролётами) на которых будет опираться то самое перекрытие.
Диаметр используемой арматуры
и схема армирования перекрытия.
Марка бетона.
Из какого материала возведены стены.
Размер ячеек армирующей сетки и так далее.
Все эти позиции подлежат расчётам.
Я бы не советовал заливать перекрытие "на глаз" несколько тонн бетона над головой, крайне опасная ситуация, опалубка под монолитное перекрытие практически находится "в воздухе", то есть и подпорки и саму опалубку надо просчитать.
Если стоит задача сэкономить на расчётах, то дешевле и правильней купить плиты перекрытия в готовом виде,
монолитное перекрытие, нужен проект и глубокие знания технологии заливки.