Как надежно закрепить листы поликарбоната на теплице?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

Каркас для теплицы мы сварили сами. Как теперь надежно закрепить листы поликарбоната на металлический каркас теплицы?

Раз каркас теплицы вы уже сделали, то поликарбонат к нему можно прикрепить двумя способами.

  1. Так называемый, сырой способ. Когда листы монтируются при помощи полимерной замазки. То есть, промазываете полностью один пролет рамы и сверху монтируете лист. Хорош такой способ для двускатных теплиц.
  2. Сухой способ, подойдет в первую очередь, для арочных теплиц. В этом случае листы поликарбоната крепятся на саморезы с шайбами и резиновыми прокладками.

В местах соединения листов прокладываются профильные накладки.

система выбрала этот ответ лучшим

Очень хорошо, что автор вопроса указал, что теплица имеет металлический каркас. Ответ можно дать по существу. У меня во дворе стоит теплица из металлического каркаса, на теплице закреплены листы поликарбоната.

Часто вижу советы умельцев, которые советуют прикрепить к металлическому каркасу деревянные планки, бруски, чтобы легче крепить поликарбонат. Я считаю, что это лишние финансовые траты, лишняя трата времени. Плюс нужно с деревом поработать, в теплице необработанное дерево хорошо гниет.

Я листы поликарбоната сразу крепил на металлический каркас. Крепил их на саморезы. Конечно, можно закрепить на болты, но это лишняя трата денег и времени, саморезов будет достаточно.

Но тут стоит сказать, что крепить просто на саморезы нельзя. Необходимо сделать такой "пирог": саморез, шайба и ножка. Крышка для шайбы по желанию.

Также можно крепить поликарбнат с помощью оцинкованной ленты, но считаю это излишеством, так саморезы тоже неплохо справляются с задачей.

Если вы на свой сваренный из металла каркас надежно прикрепите обрешетку из деревянных реек, то листы поликарбоната можно будет прикрепить к ним с помощью специальных саморезов с широкой шляпкой и резиновой прокладкой. Но, вот чтобы держались эти листы надежно и не деформировались от тяжести снега прогоны у самого каркаса или обрешетки должны быть не более 60 см. Обработайте теплицу сверху незамерзайкой и снег на ней задерживаться не будет.