Из более чем 30-летнего опыта работы на стройке и того количества несчастных случаев, происходивших и в тех организациях, где я работала, и в субподрядных организациях, могу сказать, что чаще всего нарушаются требования безопасности при работах на высоте и при работе с грузоподъемными кранами. Вот вам несколько примеров "свеженьких":
этому вот торопыге лень лестницу взять, лежит в двух метрах от машины и не страшно арматуриной по каске получить!
этот тоже думает, что законы притяжения на него не действуют
а этот "герой труда" поднимает щит опалубки, привязанный "на бантик" проволочкой
вот этот "бантик"
а вот еще одному жить надоело: карабин пояса отстегнут, сам стоит на перилах люльки, высота 15 м. Если чихнет вдруг - гора костей и лужа крови
Вот "лестница-чудесница", высота тоже метров 8-10
И вот леса для самоубийц, высота 40 м.
И вот такие стропа, к сожалению, не редкость
К сожалению, народ не думает о том, что придя на работу утром, надо уйти вечером живыми и здоровыми. Пренебрежение собственной жизнью уже вошло в норму, а часто чуть ли не вид спорта - вот глядите какой я бесстрашный парень, могу и на высоте без привязи, могу и на проволочке или драными стропами 5-тонный груз поднять, да и вообще все могу. А потом, когда лежит весь в гипсе, ищет виноватых, но на себя оглянуться влом.