Какие бывают инструктажи по охране труда и какая периодичность их проведения?

Короче говоря [325] 5 лет назад

С 2022 года названия инструктажей по охране труда немного изменились, но смысл остался тем же. Работник, устроившийся на работу, сначала проходит вводный инструктаж. Он обязателен для всех и проводит его специалист по ОТ. Потом работник идет на свое рабочее место и все остальные инструктажи, кроме целевого, будут инструктажами на рабочем месте. Сначала непосредственный начальник проводит работнику инструктаж первичный, потом, через полгода или другой срок, установленный работодателем, инструктаж повторный. Если произошел несчастный случай, поменялись условия работы, изменились инструкции по охране труда, внедрили новое оборудование, если человек не был на рабочем месте больше 60 дней, то ему проводят инструктаж внеплановый. Ну и целевой инструктаж проводят, если человек выполняет работы по наряду-допуску или работы, не связанные с его основной профессией, например, водителя отправляют чистить снег или перенести какие-то предметы с правого угла склада в левый. Офисных работников, которые кроме компьютера, принтера и чайника ничего другого в работе не используют и за пределы офиса не выходят, могут освободить от инструктажа на рабочем месте.