Стоит ли делать индивидуальное отопление в своей квартире?

Ледяной Кристалл [1K] 10 лет назад

Индивидуальное отопление имеет массу преимуществ!

В первую очередь это экономия (возможность отапливать помещение в нужное Вам время, включать выключать отдельные комнаты в квартире, экономия! Пример: Вы уехали на неделю погостить у бабушки в деревне, зачем платить за этот период? И таких примеров масса.)

Во вторых Ваш личный комфорт (Возможность выставить оптимальную температуру в комнатах которые вы используете).

В третьих Если котел двухконтурный у Вас есть горячая вода нужной Вам температуры.

И самое главное! Четвертое. НЕЗАВИСИМОСТЬ! Вам не придется терпеть какие либо лишения связанные с поломками централизованного отопления, преждевременного его отключения и т. д.

Вердикт: Оно того стоит и рано или поздно оно окупится с лихвой!

Всем удачного ремонта!

система выбрала этот ответ лучшим

В данном вопросе наверное больше подразумевается дом или квартира в частном доме, чем квартира в многоквартирном доме. Думаю плюсов больше, чем минусов. Индивидуальное отопление, это всегда тепло в доме. Зимой ведь как бывает, вечером затопил - жара, а утром проснулся - холодно. Постоянное тепло в доме поддерживает тепло в доме и позволяет дому оставаться сухим и не промерзать. Но если центральное отпление водяное, то обходиться такой комфорт будет гораздо дороже, чем если бы это было газовое отпление. Поэтому, этот момент тоже нужно учесть, когда приходится выбирать.

Факторов влияющих на тот или иной ответ очень много, прежде чем ответить да или нет, надо считать, считать окупаемость затрат. Привести все за и против на один листочек, тех параметров которые не несут материальных прямых потерь или затрат.

Перечень вопросиков:

  1. Дом многоквартирный или индивидуальный?
  2. если индивидуальный, то есть ли подводка центрального отопления.
  3. какой теплоноситель или топливо собираетесь использовать. Где возьмете или создадите запас топлива!
  4. как будет решаться вопрос в случае аварии в Вашей системе и т.д.

От ответов на эти вопросы - когда будет все ясно, то и принимать решение!

главное проконсультируйтесь у проектировщиков Вашего дома!Оставьте за ними решение да или нет!

Конечно, проще всего написать о модном сегодня индивидуальном отоплении, но повторюсь, ответ не однозначный надо взвешивать все за и против. Неспециалисту трудно все уместить в голове, нужны проектировщики, и лучше из них знают ситуацию, те кто проектировали Ваш объект. Не позволяете себе поддаться сиюминутному желанию!