Если ваш колодец сделан из дерева, то волноваться не стоит вовсе. Вода там не замерзнет, какой бы глубины колодец не был. В колодцах их ЖБИ дела обстоят иначе.
Так же имеет значение глубина нахождения уровня воды. При 7-8 метров вообще не стоит волноваться, а вот 1-2 метра - это уже проблема. Многое конечно же зависит и от климата вашего региона. Например в средней полосе России почва промерзает лишь на полтора два метра, при это вода в колодце врятли замерзнет.
В случае необходимости утепления предлагаю вам рассмотреть следующие варианты утепления:
- Декоративный сруб с домиком для колодца. Кроме утепления он сыграет еще и другие роли. Во первый защитит от попадания мусора, а во вторых эстетически будет гораздо приятнее.
- Утепляющая крышка. Устанавливается ниже глубины промерзания почвы, но выше уровня воды.
- Утепление с помощью пенополистерола.![][4]
- Воздушный пенополиуретан. Самый дешевый способ, но его минус заключается в том, что материала надо дополнительно закрывать или обрабатывать, потому что он теряет свои качества на свету.
По скольку это самый бюджетный вариант утепления, то хотелось бы остановиться подробнее и разобрать процесс утепления. В начале стоит отметить, что проводить работы стоит при температуре +20-30 градусов, так как материал хорошо вспенивается при такой температуре, а это значительно сэкономит ресурсы.
Первым делом надо выкопать траншею вокруг колодца на глубину промерзания почвы (как правило 1,5-2 метра будет достаточно). Сам полиуретан наносится при помощи пистолета на всю поверхность бетонных колец. Его большой плюс в том, что он заполняет все щели. В результате вы получите слой изоляции примерно в 3 сантиметра. Как я и сказал пенополиуретан нуждается в дальнейшей обработке от Уф-излучения. Можно просто закрыть фольгой, а можно покрасить (лучше масляной краской). Но не используйте вещества с содержанием ацетона. После высыхания можно закапывать траншею. Если вы сделаете все правильно, то такая теплоизоляция прослужит еще очень долго!