Толщина утеплителя высчитывается отталкиваясь от региона проживания, от самого помещения (то есть чердак жилое помещение, или не жилое) и т.д.
Обычно помещения утепляют комплексно, то есть и крыша и стены и полы, механические нагрузки на разные поверхности разные, поэтому и пенопласт подбирается разной плотности.
К примеру для крыши чердака подойдёт пенопласт с маркировкой "ПСБ-С-15",
цифра 15-ь это плотность на кубический метр.
Стены помещения (чердака) могут испытывать другие механические нагрузки (повышенные), тут логичней применить пенопласт с маркировкой ПСБ-С-25-ь.
Полы чердака, пенопласт ПСБ-С-35-ь,
с плотностью 35-ь кг на кубический метр.
О толщине пенопласта писал выше, к примеру для центральной части России пенопласт толщиной 100-о мм, обычное и достаточное явление.
В конце хотелось бы посоветовать всё ещё раз продумать, пенопласт не дорогой утеплитель, но есть у него и минусы, к примеру он горюч и если речь о деревянном доме, то лучше использовать другой утеплитель, к примеру минеральную вату.п