Декоративная фактурная штукатурка "короед" имеет в своём составе минеральную крошку, фракция может быть разной.
Штукатурка может быть на гипсовой основе, есть акриловая штукатурка.
Если гипсовая смесь, то она просто разбавляется водой по инструкции.
Акриловый "короед" это готовая к использованию штукатурка.
От размеры фракции наполнителя зависит толщина наносимого слоя "короеда", то есть толщина слоя равна фракции наполнителя.
В начале подготовка поверхности, убираем старое покрытие, выравниваем поверхность.
Грунтовка с просушкой.
Далее готовим смесь (или работаем готовой) по инструкции, если "короед" сухая смесь, то в начале в тару воду, затем постепенно засыпаем смесь и перемешиваем венчиком.
Короед наносится равномерным слоем снизу вверх.
Удобно работать вот таким металлическим полутёрком,
этим инструментом "короед" наносится на поверхность, а саму смесь на полутёрок накладываем шпателем.
Полутёрок держим под углом к поверхности.
После нанесения (ориентировочно 30-ь минут, штукатурка схватится, но не высохнет полностью) тёркой снимаем лишнюю штукатурку.
Далее самый ответственный момент, пластиковой тёркой, вертикальными, диагональными, или круговыми движениями формируем сам рисунок "короед".
Если "короед" не колеровался в массе, то на финише после просушки, необходима покраска поверхности.
Если ВЫ имели в виду как сделать сам раствор, то как вариант с использованием цементной шпаклёвки.
Помимо шпаклёвки нужен наполнитель, например мраморная крошка, грунтовка и воднодисперсионная краска.
Но это не будет дешевле покупной штукатурки (Вы об этом спрашивали), да и "возни" много с пропорциями.