Наверное Вы хотите сравнить гипсовые штукатурки.
![]
"Волма" это целый ряд штукатурок включая цементные.
"Ротбанд" это только гипсовая смесь концерна "Кнауф" (Knauf).
"Волма" дешевле (пишу только о гипсовых штукатурках).
А дальше одни сплошные сложности.
Вы пишите что закупаете материал, штукатурить сами будете?
Если да, то покупайте "Ротбанд", если нет, то спросите у мастера (это единственно верное решение) какую штукатурку купить именно ему и самое главное где (мастера знают главное, где нельзя покупать).
И "Ротбанд" и "Волма" в умелых руках "лягут" на поверхность идеально и соответственно наоборот, можно даже фирменный немецкий "Ротбанд" загубить на стенах.
"Ротбанд" считается более качественной штукатуркой, но штукатурят и "Волмой" и нет в этом ни чего страшного.
"Ротбанд" чаще подделывают, тот есть больше шансов нарваться на "левую" штукатурку.
А остальные показатели описываемые производителем практически ни чем не отличаются.
Не написал, по личным ощущением "Ротбанд" более эластичная штукатурка, им работать чуть проще, хотя знаю коллег которые "сидят" на "Волме" годами и о "Ротбанде" ни чего не хотят слышать.