"Ротбанд" хорошо ложится на монтажную пену.
Что бы всё сделать правильно надо придерживаться не сложных правил.
"Ротбанд" накладывается слоем не менее 5-и мм, если дать слой тоньше "Ротбанд" может потрескаться.
Дальше надо видеть Вашу ситуацию, возможно есть необходимость использования армирующей сетки, а возможна шпаклёвка и без неё от размеров заделываемой поверхности (площади) всё зависит.
Дальше, грунтовка нужна, она выровняет впитываемость материалов, плюс укрепит основание.
Грунтовка обычная глубокого проникновения.
Ну и последнее, на гладкую пену "Ротбанд" не ляжет, значит сделайте насечки ножом.
То что Вы срезали заподлицо этого не достаточно, надо чуть углубиться (на 5-ь мм).
Монтажная пена прекрасно режется обойным ножом.
Вот и всё, пропылесосили, загрунтовали, просушили, развели "Ротбанд" и нанесли шпателями.
Далее опять просушка, шлифовка и финишный материал, к примеру обои, или под покраску.
В общем за монтажную пену можно не переживать, на неё любые растворы лягут включая и гипсовые и цементные.
Вы пишите о балконе, тут надо ещё раз всё продумать, если на балконе присутствует влажность, то лучше использовать цементные штукатурки (на основе цемента), а не гипсовую "Ротбанд".