На что приклеить кромку для оклейки ДСП?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

На шкафчике отпала кромка для оклейки ДСП. На что можно надежно прикрепить кромку, ведь шкафчик еще новый?

Вариантов очень много.

Справится практически любой универсальный клей.

К примеру "Эксперт", "Момент"

и так далее.

Но я бы посоветовал в начале осмотреть ту кромку с которой у Вас возникла проблема (она отпала).

Скорей всего на ней уже есть клей, его (клей) надо просто активизировать.

В начале снимете Ваш шкафчик, затем ту дверцу которая с проблемой.

Если клей на кромке есть, то продолжаем.

Очищаем торец ДСП, включаем утюг, разогреваем.

Прикладываем кромку к торцу и проглаживаем утюгом.

Тут важно и не спешить (клей должен прогреться) и не застаиваться на одном месте долго.

Если кромка без клея.

То подготовка та же, убираем пыль.

Если это кухонный шкафчик, то возможно на торце есть жировые пятна, тогда обезжириваем.

Клей наносим и на кромку и на торец ДСП.

Ждём минуту.

Прикладываем, прижимаем плотной тряпкой и разглаживаем с нажимом.

После просушки можно собирать шкафчик и вешать его на место.

Если кромка новая и без клея, то все действия выполняются точно так же как и в описанном выше случае.

Но на финише (только после полной просушки) кромка подрезается очень острым ножом (обойный подойдёт) и в завершении шлифуем края наждачной бумагой с мелким зерном.

То что у Вас отпала кромка у нового шкафа, говорит о заводском браке, так не должно быть, если конечно шкаф не находится под воздействием высоких температура, например критично близко возле, или над газовой плитой.

Если речь не о кухонном шкафчике, то просто заводской брак.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Если взять меламиновую кромку, то она уже имеет клей, нанесенный после ее изготовления. Для наклеивания такой кромки достаточно положить ее на торец ДСП и прогладить утюгом.

Также просто работать с П-образной кромкой, которая попросту одевается на торец ДСП. Крепление такой кромки лучше всего делать при помощи жидких гвоздей.

Кромку из ПВХ или пластика можно приклеивать с помощью любого клея универсального типа, к примеру, "Момент".