Нужно обязательно.
Я так понял что штукатурку уже нанесли, выровняли, убрали пыль и так далее.
Следующие действия (это при условии что поверхность нужна просто идеальная) это финишная шпаклёвка.
Если остановились на "Ротбанде финиш", то материалы от одного производителя совместимы между собой, но это не означает что можно пропустить пункт "грунтовка с просушкой".
Вообще лучше взять в привычку грунтовать поверхность перед каждым новым слоем, то есть если даже работаем только шпаклёвками всё равно грунтуем.
Если после финишного "Ротбанда" предстоит покраска, то и в этом случае поверхность перед покраской грунтуется.
Грунтовка повышает адгезию и уравновешивает впитываемость + укрепляет поверхность, особенно если это грунтовка глубокий проникновения.
То есть финишная шпаклёвка гарантировано не "отскочит" от Вашей штукатурки.
Ну и конечно просушка грунтовки важный момент.
Если уже начали всё делать правильно, то и грунтовку можно взять от "Кнауф".