Как затирать штукатурку Ротбанд?

maestro65 [2.5K] 10 лет назад

Планирую самостоятельно сделать перестенок в комнате из кирпича и естественно отштукатурить. Для штукатурки выбрал "Ротбанд", а вот опыта работы с ним нет. Подскажите пожалуйста, как затирать штукатурку Ротбанд?

Если у вас более или менее ровная стена, тогда штукатурка Ротбанд вам подойдет.

Если же есть большие перепады по неровности стены, тогда на гипсовой штукатурке у вас значительно опустеет кошелек. Её может очень много уйти.

  1. Если стена сильно не ровная советую сначала выровнять обычной цементно-песчаной штукатуркой, а затем можно сразу финишную или гипсовую штукатурку укладывать.

Для справки на сегодня стоимость штукатурки Ротбанд 30 кг в среднем 400 рублей.

Расход Ротбанд на 1 см при квадратном метре составляет примерно 8,5 кг смеси.

Обычно штукатурят по маякам, смотрят перепад у стены и рассчитывают среднюю толщину слоя для штукатурки. Дальше получившуюся квадратуру нужно умножить на 8,5 кг.

Например нужно оштукатурить 10 м2 с толщиной слоя 3 см. Мы средний расход (8,5 кг) умножаем на толщину 3 см и на квадратуру 10 м2 = 255 кг смеси нам потребуется.

Для начала работы нужно:

очистить стену от всякой грязи, по металлическим изделиям если есть пройтись антикоррозийными средствами. Дальше стену лучше про грунтовать (даже нужно это сделать) для лучшего сцепления смеси со стеной.

Далее установить маяки по которым обычно натягивают штукатурку, на углы маяки с уголками.

Разводим смесь, на 30 кг нужно 18 литров воды. При этом сначала заливаем воду, затем засыпаем смесь и перемешиваем.

Важно помнить что срок жизни раствора всего 20 минут. Так что впрок его разводить не нужно.

Дальше нужно наносить полутерком на поверхность и тут же выравнять правилом по маякам.

После начала схватывания если есть неровности их можно срезать трапециевидным правилом или широким шпателем.

Если вы штукатурите под плитку, тогда слой штукатурки должен составлять 1 см.

Примерно через сутки когда схватится раствор, его нужно затереть губчатой теркой смоченной водой. Поверхность станет матовой после схватывания. Дальше загладить шпателем.

Когда мой муж сам у нас в доме затирал штукатуркой стены, у него получилось очень хорошо только на третьей комнате. Так что труд и терпение вам! Сноровка в этом деле половина успеха.

Сразу же отмечу важные моменты:

Затирка "Ротбанда" без шпаклёвки (дальнейшей) это "высший пилотаж" в отделочных работах, если никогда этим не занимались, то не советую даже пробовать.

Профессиональные мастера не все освоили данное мероприятие (большинство из-за ненадобности, всё же зашпаклевать "Ротбанд" и быстрей и поверхность качественней и проще и в итоге правильней).

И второе, если готовите поверхность под покраску, то всё же без тонкого слоя финишной шпаклёвки не обойтись, под обои ещё туда-сюда, но не под все (под тонкие нужна шпаклёвка, а не затирка "Ротбанда").

Затирается "Ротбанд" (тут уже смотрите по температуре и влажности в помещениях) примерно через 40-к минут (+-) после нанесения, то есть схватывание первичное уже идёт, но он не схватился полностью.

Смачиваем поверхность (обильно, лучше использовать кисть).

Далее работаем "затиркой" (так называется инструмент, или гладилка, кто как называет).

Прикладываем затирку к поверхности и совершаем круговые движения, важно не давить на затирку-гладилку.

Как только не сможете (Ротбанд твердеет) перемещать затирку по стене, убираем её, очищаем от Ротбанда, Ротбанд не выкидываем, а втираем на место образования ям и впадин (а они будут).

Далее (очищенная затирка) смачиваем её водой и продолжаем затирать Ротбанд (мероприятие длительное, сразу затереть много не получится, учитывайте это).

Если на поверхности уже нет дефектов от затирки, то смачиваем шпатель водой, держим его практически параллельно поверхности и заканчиваем затирку.

В общем-то всё, как Вы видите гораздо проще просушить Ротбанд, загрунтовать, просушить и нанести слой финишной шпаклёвки, чем "играться" часами затирая штукатурку.

Кстати от этой же компании (Кнауф) есть финишная шпаклёвка Ротбанд-финиш

и тоже гипсовая.

Гипсовая штукатурка Ротбанд, среди мастеров считается эталоном штукатурных работ и в финишной затирке, как правило, не нуждается. Работа с гипсовой штукатуркой на выходе исключает различные ямки и гребешки. Так как следующий этап работы со стеной является оклейка обоями или покраска, качественно выполненная штукатурка вполне устроит всех и заказчика и исполнителя. Но идеалист обязательно закончит обработку. Для этого понадобится емкость с водой и мелкая металлическая терка.Из пульверизатора орошаем слегка подсохшую штукатурку и энергично работаем теркой наводя финишный лоск.